1С: Прикрепляемые файлы к документу

Задача: организовать прикрепление и хранение файлов в документе. Желательно используя «штатный велосипед» 1С.

Решение:

Всё зависит от БСП на основе которой построена Ваша конфигурация. В моем случае, конфигурация Бухгалтерия 3.0.75.100, БСП 3.1.25

Узнать версию БСП можно при помощи:

Далее если есть подписка на ИТС, читаем тут или если нет, то у меня 😉

1) Чтобы ручками не заполнять все реквизиты, копируем справочник «ПередачаТоваровПрисоединенныеФайлы», копию переименовываем в <ИмяМоегоДокумента>ПрисоединенныеФайлы. В моем случае документ носит имя «Абоненты». Далее на скриншотах и в тексте я его так и буду называть. В Вашем случае это будет Ваш справочник/документ.

В реквизите «ВладелецФайла» указываем наш документ

2) В состав определяемых типов ПрисоединенныйФайл (ссылки) и ПрисоединенныйФайлОбъект (объекты) добавим наш документ:

3) Включить в состав плана обмена ОбновлениеИнформационнойБазы

4) Добавить источники у подписк и «ПереопределитьПолучаемуюФормуПрисоединенногоФайла» и «УстановитьПометкуУдаленияПрисоединенныхФайловДокументов»

5) Добавить в состав определяемых типов ВладелецПрисоединенныхФайлов (ссылки) и ВладелецПрисоединенныхФайловОбъект (объекты)

Если перед закрытием формы объекта-владельца файлов требуется проверить наличие занятых текущим пользователем файлов, то необходимо:

  • Добавить реквизит формыМожноЗакрытьФормуСФайламитипа Булево.
  • В обработчике формыПередЗакрытиемвставить вызов процедуры ПоказатьПодтверждениеЗакрытияФормыСФайлами общего модуля РаботаСФайламиКлиент по шаблону:

  • Другой код, который необходимо выполнять в обработчикеПередЗакрытием, следует размещать после вызова процедуры и проверки параметраОтказ. Например:

Результат: появившаяся «скрепочка» и список файлов по её нажатии.

Всё хорошо, одно плохо. Не понятно как это всё будет себя вести при обновлении. Предполагаю что галочки эти нужно будет расставлять каждый раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.