Наложение логотипа в видеоредакторе VirtualDub

resВозникла у меня нужда наложить некий логотип на снятое видео, плюс подправить немножко яркость/контрастность. Под Ubuntu под рукой был только видеоредактор Kino, но там не нашел функции наложения логотипа. Пришлось вспоминать старый добрый VirtualDub под Windows. Скачав сначала 64-х битную версию, был разочарован тем, что в разделе Video-Compression доступных кодеков для компрессии — только собственно те, которые не предполагают никакого сжатия. Разбираться «А почему» — не захотел. Легче было скачать снова 32-х битную версию. Что и сделал. Там нашлись все кодеки. Итак ближе к телу.

Сначала нужно подготовить логотип. Логотип для использования в VirtualDub, если мы хотим иметь прозрачный фон — это два bmp файла. Первый файл — полноцветное изображение, второй файл — черно белое изображение. Причем черное — там где мы хотим видеть прозрачность цвета, белое — там где цвет берется из первого изображения.

1 2

Далее открываем VirtualDub, открываем файл для обработки. Заходим в меню Video -> Filters. Добавляем фильтр Add -> Logo. В настройках фильтра выбираем в поле Logo image первый файл bmp. Ставим галочку «Enable per-pixel alpha blending» и «Use gray chanel» и в поле Alpha image выбираем втрое изображение, то которое черно белое. При нажатии кнопки «Show image»:, можем увидеть предпросмотр чего у нас получилось.

kak_logo

Стоит отметить, что при сжатии видео у меня например использовался в VirtualDub только один процессор из двух. Что минус, т.е. редактор не поддерживает работу многопроцессорных устройств.

Один комментарий

  • Иван

    Надо покрутить настройки ВДаба, есть одна хитрая галочка, ставящая лимит на процессоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.