Отдых в Египте. Полный отчет.

Отдыхал в Египте (Хургада, отель Golden 5 Topaz club) с 13.04.2015 по 22.04.2015.

Погода

Начало апреля в Хургаде — сезон холодных ветров. Соотвественно днем тепло (примерно +27), но немного гадкий ветер. Вечером после захода солнца — холодно, приходилось одевать куртку. 19 Апреля ветер стих, и наступила ЖАРА. К сожалению не засекал сколько градусов по цельцию, но по ощущениям больше 35, а в условиях отсутствия ветра, это пекло, при котором днём не хочется вылезать из номера. Кроме как покупаться в бассейне или в море.

Комплекс Golden 5 club

Комлекс Golden 5 club состоит из нескольких отелей: главный корпус Paradise, Diamond, Almaz, Emerald, Sapphire и Topaz, объединенных общей территорией.Принадлежит данный комплекс компании Princess Egypt. Расположен в 10 км от аэропорта и в 17 км от центра Хургады. Над комплексом буквально каждые несколько минут пролетают самолеты, на высоте нескольких сот метров. Впрочем не сильно шумно.

Orginal_Map_8786

Более подробно можно посмотреть на http://www.princessegypthotels.com/ru

Что стоит отметить:

  • Браслет который надевают в отеле дает право посещать все заведения комплекса Golden 5. В т.ч. и «не свой основной ресторан», но только на второй час после открытия.
  • Канатная дорога с главного корпуса до моря не функционирует уже несколько лет.
  • Из «ежедневных» развлечений — в 21:00 шоу «поющие фонтаны» перед главным корпусом. Струи фонтана двигаются под музыку и подсветку. Довольно интересно.
  • Пляж на море большой, лежаков и зонтиков много. Но всё равно на всех не хватает. Часов в 10, свободных уже нет. Утром на море отлив.
  • В бассейне около корпуса Paradise не так давно были проблемы с плиткой — купающиеся резали ноги.
  • Есть спортивный зал с тренажерами. Пускают только в кросовках. У нас не было, поэтому что внутри — сказать не могу.
  • На территории чисто, прибрано. За территорией встречаются стихийные свалки мусора.
  • Общее впечатление от территории и основных построек — поддерживается в чистоте и порядке, но постепенно всё равно всё разваливается. В основном из-за отвратительного качества строительства. Сыплется всё быстрее чем успевают восстанавливать. Это как я понял глобальная проблема в Хургаде. Так-же на территории есть несколько заброшенных зданий не понятного назначения, которые видно что когда то использовались.
  • Покупки (НЕ СУВЕНИРЫ!) лучше делать в торговом центре Senza@mail, который расположен недалеко от отельной линии. Там продуктовый супермаркет,  кафешки, тряпки, развлекательный центр для детей и т.п. с фиксированными ценами (не надо торговаться). Сувениры там дорого.
  • Рядом с линией отелей каждый примерно километр стоят посты с полицией и автоматчиками. Время от времени тормозят машины и проверяют документы.

Отель Topaz

Так как мы были в отеле Topaz, то и рассказывать могу только о нем. Итак, отель Топаз расположен на второй линии отелей, т.е. для того чтобы дойти до моря, требуется перейти через дорогу и пройтись примерно 800 м. От отеля до моря курсирует бесплатный микроавтобус, без расписания — т.е. по «кругу» море-отель-море весь день. О нем мы кстати узнали только в последний день отдыха — гид не удосужился о нем рассказать. Так-же по территории комплекса курсирует некий Таф-Таф, —  «паравозик» с вагончиками. Однако до отеля Топаз он не доезжает. На территории Топаз расположен довольно хороший бассейн, разделенный на три зоны: детская 90 см, средняя 150 см и «глубокий» — 2 м.  Так-же в отеле расположены два ресторана: основной, где питаются все и индийский ресторан, куда можно записаться раз в неделю. В лобби расположены терминалы для записи в рестораны: Русский, Индийский, Европейский, Египетский, Средиземноморский, Египетский, Немецкий, Турецкий. В каждый из них можно сходить 1 раз в неделю..если удастся записаться. Запись на послезавтра начинается в 00:00 и обычно к часам 9 утра, уже запись заканчивается. Так что нужно или ложиться попозже или вставать пораньше, чтоб успеть.

Больше всего понравился Египетский ресторан. Не понравился Средиземноморский — обычная столовка.

В основном ресторане еда достаточно разнообразная, и в принципе съедобная вся. Приедаться начинает спустя неделю. Есть фрукты, много овощей, сладкое. Соки, чай, кофе. В барах и около бассейнов на территории Golden 5, в течении дня предлагают разные «перекусы», типа пончиков, булочек, мини-пицц и т.п.

На прилегающей территории к Топаз есть детский клуб с русскоговорящими аниматорами, большие шахматы, теннисный корт, волейбольная площадка, настольный теннис, СПА-салон.

При заселении нам попался номер 317. В Лобби «бой» схватил чемоданы и повел нас к номеру. Ожидал что попросит «чаевых», но не попросил. В принципе к номеру претензий нет. Не первой свежести, но всё работает.  2 комнаты. В обоих телевизор и кондиционер. Сейф,холодильник. Свой балкончик. Каждое утро номер убирается, меняются по необходимости полотенца. Из недостатков — довольно шумно, на верху на крыше вентиляторы от кондиционеров. Но терпимо. Номер открывается карточкой, при потере которой восстановление стоит 19$.  Так-же выдается карточка для получения «пляжных полотенец», которые можно брать 9 утра и сдавать до 17:00. Кстати в отеле можно расплачиваться только долларами и фунтами (например за крепкие напитки, мороженное в баре и т.п.). Евро не принимаются. В лавочках в отеле и близлежащих — возьмут и евро, но по курсу 1$=1EUR.

Аниматоры на территории работают довольно активно. Постоянно пытаются привлечь народ на различные мероприятия, а не «просто полежать тюленями около бассейна». Не заметил в какой закономерности, но иногда бывают «представления». Фокусники, живая музыка, танцы и т.п. С 8:30 каждый день на втором этаже лобби — детская дискотека.

Торговля и цены

На улицах когда идешь мимо магазинов и лавок торговцы липко пристают. Любимая замануха «я учу русский язык, помогите мне, напишите отзыв в тетрадке и т.п.». Главная цель — заманить внутрь, а дальше уже уйти без покупки очень трудно. В ход идет и лесть, и чай и массаж ног и головы 😉 Следующий этап — торг. Помните, что любая озвученная продавцом сумма, завышена как минимум в 3 раза. Для ориентировки приведу цены до которых удалось доторговаться нам:

  • мороженное 1$
  • манго 1 шт-1$, клубника 1$ за маленький лоток, 2$ за большой. Фейхуа 1$ за большой пакет. Яблоки, апельсины — обычно 2-3 штуки удавалось выморщить «бесплатно» к покупке.
  • масла, духи — 8$ за 50 мг, 5$ за 30мг
  • такси до Хургады — 5$, такси до торгового центра Senza@mail — 2$. Важно! Плата берется «за машину», а не за «человека», как тут пытался содрать по приезду в Senza@mail один ушлый таксюк (пришлось угрожать полицией).
  • магнитики обычно удается выторговать «бесплатно» 1-2 штук к каждой покупке.

Экскурсии

У оператора-гида обычно покупать путевки на 10-20$  дороже чем на улице. Не пробовал ездить по экскурсиям «с улицы», но говорят, что ничем не отличается по качеству. Мы ездили на «сафари» и «батискаф».

Сафари — выезд в 8 утра, приезд в отель — примерно в 14:30. Везут на автобусе в «сафари парк». Там дают бесплатную арафатку (тут-же помогают её одеть). Предлагают бесплатно чай. Можно купить мороженое. В экскурсию входит: 1) везут на джипах в деревню бедуинов, где показывают их быт, рассказывают их обычаи. Там-же небольшая поездка на верблюдах, бедуин который ведет верблюда бесплатно фотографирует. Там-же посещение мини-зоопарка, в котором живут в основном змеи. Там-же бабка-бедуинка пекет при вас лепешку и гид дает её всем попробовать. С бабкой можно сфотографироваться. Она постоянно намекает что хочет доллар, но это не обязательно. Там-же «аптека бедуинов» — предлагают купить «народные лекарства». Там-же «ткацкая фабрика бедуинов» — предлагают купить коврики. 2) Поездка на 4-х местных «баггах». В пути останавливаются 4 раза, чтоб водители могли поменяться и «порулить».Примерно 30 минут. 3) Поездка на квадроциклах — примерно 40 минут.

Батискаф — поездка на яхте с «подвалом» с большими окнами внутрь моря. Яхта плавает вблизи рифов, через стекла можно наблюдать морскую жизнь. Очень красиво. Всю поездку очень навязчиво бегает фотограф по яхте и всех фотографирует. Потом навязчиво предлагает купить снимки и видео.

Так-же ездили два раза в Хургаду на такси. Первый раз поймали такси на улице — таксюк не смотря на наши заверения, что нам не нужен «шоппинг», а хотим посмотреть на город, насильно привез в шопинг квартал. Там к нам насильно приставили «бесплатного гида», от которого мы отвязаться не смогли как не пытались. Его функцией было — водить по магазинам своих «родственников» и помогать продавцам втюхивать всё в три дорога. Второй раз на поездку договаривались через http://vk.com/maksoud За 20 Евро англоговорящий таксист возил нас весь вечер по Хургаде, с посещением развлекательного центра Марина (яхты, кинотеатры, атракционы, кафе и рестораны), главную мечеть Хургады (внутрь нас не пустили), католическую церковь, рыбный базар.

Общие впечатления и замечания

  • поездка безусловно удалась и понравилась
  • люди в основной своей массе приветливые и доброжелательные
  • гиды Тез-Тур только «местные», с очень корявым русским языком. У таксистов и продавцов иной раз русский язык лучше чем у гидов.
  • как и в Тунисе, в Египте отели похоже сами себе выставляют «звезды». Нужно читать отзывы о конкретном отеле, куда едете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.